Прожиточный минимум на ребенка в Новосибирске составляет 8518 рублей - сколько должен платить неработающий отец? И какая сумма алиментов при з/п 10 000 рублей?
Если не работает, то будет назначена 1/4 от среднего дохода по России, около 6500 в месяц, если заработки непостоянные/случайные/неизвестны - то в твёрдой денежной сумме, от половины до одного прожиточного минимума, в зависимости от того, как докажете расходы. Твёрдую денежную сумму можно пытаться взыскать и с безработного. Если заработок известный и постоянный, то 25% от заработка, но можно обратиться к приставам за розыском иных источников дохода и попытаться доказать, что доход больше.
Просите алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)
Алименты будут назначены в долевом отношению к заработку
Юлия Владимировна, добрый день!
Если отец ребенка работает официально, то алименты будут присуждены в размере 1/4 от всех видов заработка (если ребенок один).
Если он не работает, то следует обращаться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и просить взыскать в размере прожиточного минимума. Но суд будет разбираться, учитывать размер Вашего заработка, другие обстоятельства. Не факт, что назначит в размере прожиточного минимума. Скорее всего, в размере около его половины.