Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство?

Лучший ответ

В случае если право собственности на квартиру возникло менее 3х лет назад , то налог 13 %. Воспользуйтесь налоговым вычетом 1млн руб ст.220 нк рф. все что более 1млн рублей и будет налогооблагаемой базой

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, нужно, если квартира находится в собственности менее трех лет .

Смотря за сколько продаете и сколько она была в собственности. Больше трех лет - не нужно. Меньше, но продаете меньше чем за 1 млн. р. тоже не нужно (ст. 220 НК РФ_)

Да, если Вы будете продавать квартиру, полученную по наследству, которая на момент продажи будет находится в вашей собственности менее 3 лет, то доход от ее продажи облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %

Но, Вы можете получить налоговый вычет в размере 1 000 000,0,т.е платить налог с суммы, превышающей 1 000 000,0

Если квартира, в вашей собственности на момент продажи более 3 лет, то налог не платите.

Да, Вы же получили доход.