Налоговые льготы и возможности уменьшения налога при продаже квартиры иностранным гражданам в Германии

• г. Москва

У живу в Германии и у меня немецкое гражданство. Моя бабушка (проживает в России, гражданка России) зевешала мне часть квартиры.

При продажи квартиры как иностранный гражданин я плачу 30% от продажной стоимости. Получу ли я какие-либо льготы через 5 лет вледения квартирой и есть ли варианты уменьшить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Если Вы проживёте в России 183 дня и более за период последних 12 месяцев перед продажей доли квартиры, т.е станете резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), не меняя при этом гражданства, а также пройдёт три года с момента смерти наследодательницы, то Вы получите право на имущественный налоговый вычет на всю полученную от продажи доли квартиры сумму(независимо от её размера) по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и налог при продаже платить не придётся. Если же став резидентом по уплате налогов Вы будете продавать долю квартиры ранее, то сможете получить вычет в размере 1000000руб.(если продаётся комната в коммуналке) или в соответствующей доле от названной суммы(если продаётся доля в отдельной квартире) и с превышения НДФЛ будет платиться по ставке 13%.

Если есть соответствующий договор между россией и германией, налог сможете уплатить в германии.