Расчет утс при дтп
Что является обязательной методикой по расчету Утраты Товарной Стоимости автомобиля при ДТП.
Добрый день!
УТС относится к реальному ущербу и учитывается при определении размера страховой выплаты.
Наиболее распространёнными методиками оценки автомобиля на предмет УТС на сегодняшний день являются
метод Минюста РФ и метод Хальбгевакса.
Методика Минюста РФ применяется для оценки УТС автомобилей иностранного и отечественного производства до 5 лет, с износом менее 35 %. Расчет УТС по методу Хальбгевакса производится только для автомобилей иностранного производства не старше 5 лет, с износом не более 40 %. УТС автомобиля может достигать 10 % по отношению к его рыночной стоимости.
Обязательных методик не существует.
По закону об оценочной деятельности оценщик вправе самостоятельно выбирать методику расчета. Теоретически он может ее даже сам придумать, но при этом должен ее обосновать.