Можно ли это решение пенсионного фонда обжаловать в суде (если нет другого выхода)?

• г. Иркутск

У моего отца при оформлении трудовой книжки была допущена ошибка, то есть при написании его фамилии вместо буквы "о" поставили "а". Ошибка была исправлена работником отдела кадров на одном предприятии, где он работал (не на последнем месте работы). Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии (он работал газоэлектросварщиком), сославшись на недействительность трудовой книжки.

Прав ли пенсионный фонд? Если прав, то как потребовать пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Представляется, что пенсионный фонд не прав. Если исправления были внесены в трудовую книжку в соответствии с ранее действовавшими правилами ведения трудовых книжек, то трудовая книжка является действительной.

В данной ситуации возможен вариант с обжалование решения ОПФР в вышестоящий в порядке подчинённости орган либо в суд.