Согласно закону США ребенок является гражданином США, так как там рожден.

Скажите пожалуйста, если ситуация такова:

Я проживаю на территории США и рожаю здесь ребенка от гражданина США, с которым не состою в браке. Согласно закону США ребенок является гражданином США, так как там рожден. Так вот если я решу уехать в Россию и забрать ребенка с собой, то имеет ли право его биологический отец, с которым я в браке не состою ЗАКОННО забрать у меня ребенка или не позволить мне покинуть территорию США?

Лучший ответ

Будучи отцом ребенка, он сможет воспрепятствовать Вашему выезду за границу и обвинить Вас в хищении ребенка. Это очень распространенная проблема.

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйтса, а где можно подробнее об этом почитать? Я не думала, что будучи отцом ребенка только по крови, но не по статусу (мы же не женаты!) у меня могут забрать ребенка, да еще и обвинить в киднэппинге. Хотелось бы подробнее об этом узнать и узнать есть ли какие-то "лазейки", чтобы избежать всех этих неприятностей и чтобы закон был на моей стороне, как на стороне матери (как у нас в России - в таком случае у матери не забрали бы ребенка никогда! за редким исключением)

Я сейчас нахожусь в США, но гражданкой не являюсь и ситуация мне бликая очень...хочу предотвратить все возможные негативные последствия