Руководство по правильному составлению ходатайства о условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью
Условно-досрочное освобОб освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью" КАК НАПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО ХОДАТАЙСТВО.
Добрый день, ИСЛАМ.
В случае наличия у осужденного заболевания, являющегося основанием для представления к досрочному освобождению начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд соответствующее представление, к которому прилагаются врачебное заключение и личное дело осужденного. Если болезнь не носит характера психического расстройства, то в представлении должны содержаться данные, характеризующие личность и поведение осужденного в период отбывания наказания. Если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (членовредительства), то он к освобождению не представляется, за исключением случаев, когда лицо причинило себе вред в состоянии расстройства психики.
Материалы на осужденных, которым отказано в освобождении по болезни, в случае ухудшения течения болезни повторно направляются в суд независимо от времени отказа.
ИСЛАМ. установленной формы и образца для данного ходатайства не существует. Оно (ходатайство) пишется в произвольной форме. Необходимо лишь сослаться на соответствующие статьи УИК , УК и УПК РФ (хотя для осужденного это и не обязательно).
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.