Разве срок лишения начинается не со времени сдачи временного удостоверения?

• г. Ижевск

Отвечая на вопрос 532949, уважаемый юрист Радько С.А. пишет, что "временное удостоверение уже недействительно, поскольку постановление о лишении вступило в законную силу". Разве срок лишения начинается не со времени сдачи временного удостоверения? В практике встречаются случаи, когда постановление суда вынесено, человек не водит машину в течение срока наказания, затем приходит за правами, а ему говорят, что срок не шел, потому что он не сдал времянку. Сдавай ее сейчас и снова ходи пешком!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Исполнение вступившего в законную силу постановления не может быть обусловлено осуществлением определенного действия. Временное удостоверение утратило свою силу и не может использоваться.

Советую сдать ВУ, что бы в дальнейшем не возникло проблем и вымогательства со стороны чиновников.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Уважаемый, Михаил! После вступления постановления в законную силу, временное разрешение недействительно и ездить по нему нельзя. Если Вы его не сдали, то срок лишения Вас права управления еще не начался и начнется только после его сдачи. Именно с этого дня Вам нужно будет отсчитывать тот срок, на который Вас лишили прав.