Как защититься при разводе и сохранить имущество - мои права и действия
Срок исковой давности считается НЕ С МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Если квартира приобреталась в браке, вы можете претендовать на 1/2 долю домовладения.
Ольга, здравствуйте!
Вы имеете право на долю в праве собственности на дом только в том случае, если дом был приобретен в период брака и по возмездной сделке.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если докажете в суде что только что узнали о том, что имущество нужно было делить и оно не разделено, то можете на 1/2 претендовать. А так срок раздела 3 года
Значит, мне действительно не на что рассчитывать? Только договариваться полюбовно?