Буйнакск, 09.11.2014, 20:50

Право адвоката на ознакомление с уголовным делом - сроки и порядок

Вопрос №5330366 из г. Махачкала
опубликован 09.11.2014, 20:50
Заведено уголовное дело, нанят адвокат, имеет ли он право ознакамливаться с делом с первого дня своего найма? Или же его ознакомят с делом перед передачей его в прокуратуру для подготовки в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно указано предыдущим адвокатом, однако есть вариант узнать больше. Пусть адвокат напишет жалобу на незаконные действия следователя и нарушение в связи с этим прав подозреваемого в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Следователь притащит весь материал, а у подозреваемого (обвиняемого) есть право на ознакомление (это обычная практика подскажите своему адвокату) таким образом узнаете намного больше!!!

09.11.2014, 21:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

он может знакомится в ходе следствия только с теми материалами, которые были проведены вместе с подзащитным

09.11.2014, 20:52

Простите я не поняла ответ??? значит пока идет следствие адвоката с делом не ознакамливают?

09.11.2014, 20:54

пока идет дело его с делом не знакомят

09.11.2014, 20:57