Волжский, 09.11.2014, 21:24

Налоговая отказала мне в налоговом вычете на основании свидетельства о праве собственности на незавершенную квартиру

Вопрос №5330581 из г. Волжский
опубликован 09.11.2014, 21:24
В 2013 г в судебном порядке признала за собой право собственности на объект в незавершенном строительстве в виде однокомнатной квартиры (на основании договора долевого участия). В 2014 на основании решения суда получила свидетельство о государственной регистрации права. В свидетельстве записано: Вид права - собственность Объект права: незавершенная строительством однокомнатная квартира... На основании решения суда подала декларацию за 2013 на налоговый вычет как пенсионерка (с 2013 г) за прошедшие три года, но получила отказ по следующим основаниям: 1.Св-во от 2014 г следовательно право на получение налогового вычета появляется в 2014 г после 31.12.2014 2.вычет предоставляется при покупки квартиры в свидетельстве записано незавершенная строительством однокомнатная квартира... следовательно вычет не положен Права налоговая отказывая мне в вычете по этим основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вычет сможете получить в 2015г. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

09.11.2014, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Права налоговая отказывая мне в вычете по этим основаниям

---налоговая совершенно права. вам нужно переоформить свидетельство о праве собственности

09.11.2014, 22:35

Нет ответа на поставленный вопрос, статью я и сама отлично знаю вами процитированную,меня конкретно интересует :

1.с какого времени я собственник с момета регистрации2014 г или с 2013 согласно судебного решения

2.Предоставляется ли вычет на квартиру не завершенную строительством по договору долевого участия ?

09.11.2014, 22:28

---вычет не предоставляется. вам нужно переоформить свидетельство о праве собственности

09.11.2014, 22:36