Проблемы с увольнением - какие потери несет работодатель при увольнении по соглашению и как склонить его к такому решению?

• г. Воронеж

Ситуация: хочу уволиться по соглашению сторон, "просто к себе домой", а потом озадачиться поиском работы, никаких претензий к работодателю не имею, работодатель ко мне тоже, ни о каких пособиях речь не идет. Однако работодатель не желает увольнять меня по соглашению сторон и настаивает на увольнении по собственному желанию. В связи с этим возникает 2 вопроса:

1. Влечет для работодателя увольнение по соглашению какие-то потери в плане каких-то социальных отчислений, ну к примеру в центр занятости или соц. страх?

2. Какие есть возможности воздействия на работодателя, чтобы склонить его к моему увольнению по соглашению сторон?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

1. Никакой разницы для работодателя нет.

2. Вероятно, Ваш работодатель консервативен и не готов применять относительное новшество - увольнение по соглашению сторон. Ничего не поделаешь - соглашение сторон это акт доброй воли каждой из них. Если работодатель отказывается заключать с Вами соглашение об увольнении - придется идти традиционным путем.