Магнитогорск, 09.11.2014, 21:55

Вычет аванса в сумме больничного - правомерны ли эти действия?

Вопрос №5330636 из г. Магнитогорск
опубликован 09.11.2014, 21:55
В сентябре 2014 г. отработала с 1 по 21 сентября, с 22.09.2014 г. по 29.09.2014 г. была на больничном. Аванс в сумме тарифа выплачивается 24 числа каждого месяца, расчет 10 числа. В октябре больничный не вошел в зарплату за сентябрь, было фактически отработано 11 смен (по 12 часов). Больничный вошел в зарплату за октябрь (стаж более 10 лет), и тут же бы произведен вычет аванса в сумме равной начисленному больничному. Правомерно ли эти вычеты. По сути я за больничный ничего не получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовсем понятно из вашего вопроса , получили ли вы аванс за первую половину сентября . Если зарплата идет на банковские карточки , то аванс должны были перечислить 24 сентября. Если зарплата выдается в кассе, то 10 октября вы должны были получить зарплату за период с 1 по 21 сентября. В любом случае на предприятии заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц согласно статье 136 ТК РФ .

09.11.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В сентябре зарплата за август 10.09.2014 г., и аванс были получены. В том то и дело, что в ноябре, когда больничный был начислен, был вычет и за аванс за Октябрь, так написано в расчетном листе. Правомерно ли это?

10.11.2014, 08:31

Непонятно.В октябре вы получили за сентябрь все, кроме пособия по больничному. За период с 1 по 21 сентября все оплачено 10 октября.

В октябре 24-го вы должны были получить аванс за октябрь. В ноябре 10-го вы должны были получить остатки зарплаты за октябрь и пособие по больничному (за период с 22 по 29 сентября). Какой аванс вычли?

Пришлите расчетные листки за сентябрь, октябрь. Со слов понять трудно, что и за что

10.11.2014, 10:46

Юридические услуги в Магнитогорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034