Как оформить право собственности на землю для получения лицензии на добычу песка в Казахстане?
Хотел получить лицензию на добычу песка в казахстане.. ьно не знаю офформлять ли право собственности на землю под предполагаемым карьером.
Здравствуйте Нуркен! лицензию на добычу песка в Казахстане не выдают, нелицензионный вид деятельности, но Вы согласно Налогового кодекса РК:
Статья 295. Общие положения о роялти 1. Роялти уплачивается недропользованием в отдельности по каждому виду добываемых на территории Республики Казахстан полезных ископаемых, независимо от того, были ли они реализованы (отгружены) покупателям или использованы на собственные нужды. тоесть будете платить налог за недропользование. Чтобы решить, оформлять право собственности на землю обратитесь в земельный комитет и получите расчет при аренде и при частной собственности, какие затраты Вы понесете ежегодно.
Спасибо за такой оперативный ответ,но я не понял до конца правда обязательно ли надо оформлять в собственность или аренду землю? Не получится ли так что я начну деятельность не оформив право собственности а потом придет другой предпрениматель и начнет копать там же? И второй вопрос.. хотел уточнить а добыча щебня в Казахстане тоже не лицензируемый вид деятельности?