Можно ли ещё каким-то образом получить решение о возмещении нам судебных издержек?

• г. Москва

Судебный процесс - завещание против ренты. Истец-владелец завещания. Суд вынес решение в (нашу) пользу рентодателя. В ходе судебного заседания адвокат не внес ходатайство о возмещении судебных издержек. Истица подала касационную жалобу в Мосгорсуд. Можно ли ещё каким-то образом получить решение о возмещении нам судебных издержек? И что касается Мосгорсуда - это отдельно? Или Мосгорсуд может вынести общее решение о возмещении нам этих издержек? В решени суда ничего об издержках не сказано.

Заранее спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Согласно п. 1 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно п. 1 статьи 201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Согласно п.2 статьи 201 ГПК РФ, вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Согласно третьему абзацу п. 1 статьи 209 ГПК РФ, в случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Таким образом, поскольку решение не вступило в законную силу, необходимо подать заявление о принятии дополнительного решения по делу – о возмещении судебных расходов.