Входят ли курсы квалификации с сохранением зарплаты для выхода на досрочную пенсию?
Да входят, но поскольку они прямо не названы в Постановлении Правительства о порядке исчисления стажа для назначения досрочной пенсии, то ПФР не включает их никогда.
Этот вопрос можно решить только в суд. порядке. В отличие от судебных органов, ПФР не применяет все действующие правовые нормы в совокупности, а руководствуется только специальными нормами пенсионного законодательства.
Входят ли курсы квалификации с сохранением зарплаты для выхода на досрочную пенсию ?
---да. входят. Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации, за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.