Как оформить налоговый вычет для несовершеннолетней дочери по продаже квартиры

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста.

В 2007 году я и моя несовершеннолетняя дочь продали квартиру за 1 750 000 рублей. Моя доля - 2/3. Доля дочери - 1/3. Квартирой владели более 3-х лет, поэтому имеем право на налоговый вычет на всю сумму. Как оформить налоговый вычет для дочери? Она учится в 4-м классе и не работает. Какие документы она должна подать в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Все должны сделать Вы сами, как законный представитель.

Письмо Управления МНС по г. Москве

от 22 декабря 2003 г. N 27-08/70659

"Об ответах на вопросы"

"8. Вопрос:

Физическими лицами (матерью и несовершеннолетним ребенком) продана квартира, находящаяся в равнодолевой собственности. Квартира находилась в собственности менее 5 лет и продана за сумму более 1 000 000 руб.

Поскольку подача декларации, в связи с продажей имущества, является обязательной, просим разъяснить кто должен заполнить декларацию за несовершеннолетнего ребенка и произвести уплату налога?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые согласно пункту 2 статьи 27 Кодекса являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица - налогоплательщика.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, согласно статье 207 Кодекса, признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Одной из обязанностей налогоплательщика является уплата законно установленных налогов в соответствии со статьей 23 Кодекса.

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного представителя в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса.

Так, согласно пункту 2 статьи 80 Кодекса налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя. Обязанность же по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика в соответствии со статьей 44 Кодекса.

Из вышеизложенного следует, что от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, налоговую декларацию заполняет его родитель, как законный представитель ребенка. Налоговое уведомление на уплату налога, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с декларацией, оформляется на имя ребенка, также как и лицевой счет, и выдается на руки родителю (представителю) ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель, как законный представитель".