Петрозаводск, 09.11.2014, 23:22

Проблема хлама и негативного воздействия на здоровье - как изменить ситуацию в муниципальной квартире в Петрозаводске?

Вопрос №5331329 из г. Петрозаводск
опубликован 09.11.2014, 23:22
В однокомнатной муниципальной квартире у нас в Петрозаводске прописаны я и моя мать. До недавнего времени я проживала в квартире у мужа. Сейчас мы разошлись и я вернулась домой. С матерью жить не могу, так как этот человек в прямом смысле СВИНЬЯ. Она всю жизнь захламляла эту квартиру, но когда я в ней жила, хочешь не хочешь, старалась хоть как-то приводить её в порядок. У неё были кошки, гадившие везде, за которыми ничего это не убиралось годами. Про другой хлам я вообще молчу. Кошки померли, она завела голубя. ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ЕЩЁ ХУЖЕ. Теперь наша квартира превратилась в голубятню, за которой уже больше пяти лет никто не убирает. Голубь гуляет по квартире и летает в своё удовольствие. В квартире полная антисанитария (про тараканов и пауков я вообще молчу). Убираться бесполезно, она каждый клочок бумаги готова хранить и не даёт выбрасывать (поверьте не единожды пройденный этап). Человек она здравомыслящий, адекватный, хоть и на пенсии, но работает. Ей просто лень убираться. И все эти ненужные вещи на её взгляд могут пригодиться в быту или ещё как-нибудь. УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ. ПОДСКАЖИТЕ МНЕ КАК РАЗМЕНЯТЬ НАШУ КВАРТИРУ ХОТЬ НА ЧТО-НИБУДЬ. В ЭТОМ УЖАСЕ Я НЕ МОГУ ТАК ЖИТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ неверен категорически!

Если найдете варианты размена - меняйте. Вдруг кто-то захочет объединить две комнатки в общежитии в одну квартиру. Очень сложно, но теоретически можно. Ищите - и дано будет Вам.

10.11.2014, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разменять не можете, можете приватизировать и продать, но что сможете купить на эти деньги ещё вопрос. Желаю вам терпения!

09.11.2014, 23:25

Приватизировать она отказывается. Я хочу просто с ней разъехаться. Хоть куда.

09.11.2014, 23:28

Сожалею, но без ее согласия не получится

09.11.2014, 23:30

Квартира муниципальная, размен невозможен

09.11.2014, 23:31

Титов повторно дает неверный ответ!

Размен, как раз, именно в муниципальном жилье и возможен.

Принудительный размен муниципальной квартиры производится в судебном порядке (ст. 72 ЖК РФ). Суд определяет для каждого зарегистрированного в данной квартире члена семьи площадь, исходя из норм предоставления жилплощади на человека в вашем регионе. Права у всех зарегистрированных членов семьи равные. Что касается поиска жилья при размене, то этим должна заниматься ваша младшая дочь, которая требует размена.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

10.11.2014, 23:03

Неужели даже через суд никак не поменяться?

09.11.2014, 23:33

Вы что, читать не умеете? Только через суд и возможен размен

11.11.2014, 00:34