В 4 квартале 2007 года моя организация (ИП) получила доход свыше 2 млн. Октябрь-1200000

• г. Саратов

В 4 квартале 2007 года моя организация (ИП) получила доход свыше 2 млн.

Октябрь-1200000

Ноябрь-560000

Декабрь-870000 без НДС.

Отчеты зданы помесячно

Октябрь-к оплате 158000

Ноябрь-к возмещению 75000

Декабрь - к оплате 9000

Итого оплачено за квартал 74000

В настоящий момент ИМНС проводит камеральную проверку за ноябрь 99,9% затрат подтверждается. Но акт проверки будет готов к 26 марта. На расчетный счет направлено инкассовое поручение за недоплату НДС за октябрь, на счете 0, и хозяйственноя деятельность под угрозой. Что я нарушил? С уважением Тарасов Игорь Николаевич. tarasov_igor2003@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС установлен размере 1 месяц. П.2 этой статьи предусматривает льготу для налогоплательщиков у которых выручка от реализации товаров, работ, услуг за квартал менее 2 млн. руб. - налоговый период квартал.

Поскольку у вас в декабре выручка превысила этот порог, вы утратили с декабря право на льготу. То есть вы обязаны были не позже 20-го января в ФНС представить налоговые декларации по НДС за октябрь, ноябрь и декабрь + соответственно уплатить причитающиеся суммы налога. Как я понимаю вы этого не сделали.

Необходимо уточнить, что при исчислении суммы выручки должны учитываться только те операции, которые составляют объект по НДС. У вас в декабре указано 870 000 руб. без НДС. Если это были операции не облагаемые НДС, то эта выручка не должна учитываться при исчислении выручки за квартал. В таком случае, вам следует разъяснить это налоговой и представить соответствующие документы.