Право на материнский капитал и субсидии для семей с третьим ребенком, владеющих домом и земельным участком

• г. Благовещенск

Ждем третьего малыша, имею в собственности (договор дарения) дом и земельный участок (возле дома), имеем ли мы право на региональный материнский капитал и субсидии для этой категории семей?

Ответы на вопрос (1):

Региональный материнский капитал – субсидия, которая выдается за 3-го или следующих детей. Возможность ее получения предоставляется родителям (усыновителям) при соблюдении ряда условий:

семья имеет статус нуждающейся в жилье;

3-й ребенок является российским гражданином;

семья не пользовалась региональными жилищными субсидиями ранее.

Нормы федерального закона о материнском капитале на данную субсидию не распространяются, она реализуется согласно Постановлению регионального Правительства №32 от 27.01.12.