Улан-Удэ, 10.11.2014, 06:19

Положение статьи 31 Жилищного кодекса - кто может быть признан членом семьи собственника и как осуществляется вселение

Вопрос №5332233 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.11.2014, 06:19
Кто может пояснить, что значит положение статьи 31 Жилищного кодекса Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Есть ли порядок вселения в качестве члена семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В РБ вступили в силу изменения, касающиеся предоставления древесины для собственных нужд, в соответствии с которыми для получения дров необходимо представить документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением. Вопрос в том подтверждает ли регистрация по месту жительства (не пребывания!!!) право пользования жилым помещением?

10.11.2014, 07:04

Вот теперь понятно. Отвечаю. Документом, подтверждающим право собственности на жилое помещение, является свидетельство о регистрациии права собственности.

Про право пользования, скорее всего, речь идет о договоре социального найма или ордере на вселение в жилое помещение.

Если человек вселен и зарегистрирован в жилом помещении, то, безусловно, он имеет право пользования этим помещением.

Хоть помещением, находящимся в собственности граждан, хоть находящимся в муниципальной собственности.

10.11.2014, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Этот момент в ЖКХ толком не прописан, фактически членом семьи признает кого либо, кого вселяет.

10.11.2014, 06:25

Что значит вселяет? Регистрация по месту жительства подтверждает факт вселения?

10.11.2014, 06:32

Елена, распишите ваш вопрос подробно-кто вселился, когда, в связи с чем возник вопрос?

10.11.2014, 06:54

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

10.11.2014, 07:08

В РБ вступили в силу изменения, касающиеся предоставления древесины для собственных нужд, в соответствии с которыми для получения дров необходимо представить документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением. Вопрос в том подтверждает ли регистрация по месту жительства (не пребывания!!!) право пользования жилым помещением?

10.11.2014, 07:04

Вот теперь понятно. Отвечаю. Документом, подтверждающим право собственности на жилое помещение, является свидетельство о регистрациии права собственности.

Про право пользования, скорее всего, речь идет о договоре социального найма или ордере на вселение в жилое помещение.

Если человек вселен и зарегистрирован в жилом помещении, то, безусловно, он имеет право пользования этим помещением.

Хоть помещением, находящимся в собственности граждан, хоть находящимся в муниципальной собственности.

10.11.2014, 07:10