Кемерово, 10.11.2014, 07:31

Размер алиментов в твердой валюте регламентируется законом и зависит от МРОТ и районного коэффициента.

Вопрос №5332434 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2014, 07:31
Алименты исходя из МРОТ 5554 руб. в твердой валюте они будут составлять 5554*1,3 (районный коэффициент)=7220 руб. Районный коэффициент учитывается же. А какой закон это регламентирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается что районный коэффициент не применяется? А как тогда считать эту индексацию. С сентября 2009 г. алименты по сегодняшний день в какой момент происходит индексация?

Если 2009-2010-4330 прожиточный минимум, 2011-2012-4611 рублей прожиточный минимум 2013-5205 рублей, 2014-5554 рубля. За октябрь 2014 г сколько отец ребенка должен заплатить алименты?

10.11.2014, 08:26

Обратитесь к приставу.

10.11.2014, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Семейный кодекс РФ

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.11.2014, 07:47

Олеся, при чем тут районный коэффициент? Я вам привела норму закона, по которой индексируются алименты.

Они индексируются пропорционально росту ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ ДЕТЕЙ, установленной в вашем регионе.

Алименты- это не заработная плата.

10.11.2014, 07:50

Получается что районный коэффициент не применяется? А как тогда считать эту индексацию. С сентября 2009 г. алименты по сегодняшний день в какой момент происходит индексация?

Если 2009-2010-4330 прожиточный минимум, 2011-2012-4611 рублей прожиточный минимум 2013-5205 рублей, 2014-5554 рубля. За октябрь 2014 г сколько отец ребенка должен заплатить алименты?

10.11.2014, 08:26

Обратитесь к приставу.

10.11.2014, 08:49