Требование разрешения бывшего мужа для выезда на ПМЖ - правомерные действия полиции Казахстана?
Скажите пожалуйста, в миграционной полиции Казахстана для выезда на ПМЖ в Россию требуют разрешение бывшего мужа. Мы в разводе с ним 27 лет. Дочь совершеннолетняя. Говорят что если вас развел суд, то от него нужно разрешение на выезд. Правомерны ли действия полиции?
Здравствуйте. Согласно перечню документов, при получении разрешения на выезд необходимо предоставить Нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд.
Т.к. у Вас нет совместных несовершеннолетних детей такие требования не должны предъявляться.
Нет, не правомерны.