Мы спросили, почему перед нами даже не извинились, на что получили ответ, что извиняться в таких случаях не положено.

• г. Екатеринбург

Меня вместе с моим другом неожиданно остановил на тротуаре сотрудник ГИБДД и попросил предъявить документы. Дорогу до этого я не переходил, шёл по тротуару, спокойно разговаривая со всоим другом. Когда мы предъявили документы (студенческие билеты), сотрудник ГИБДД попросил нас пройти в будку ГИБДД, которая была не подалёку. При этом он не представился и не предъявил документов. Затем, уже в будке он спросил, при себе ли у нас сотовые телефоны. Услышав, положительный ответ, он попросил дать ему их в руки, чтобы он мог списать их серийные (imei) номера. Списав их он спросил, не торопимся ли мы - мы действительно торопились, но он сказал, чтобы мы всё равнор подождали пока он проверит серийные номера наших сотовых телефонов по рации. Нам пришлось подождать около 15 минут, после чего выяснилось, что с серийными номерами всё в порядке. А дальше нам сказали "Вы свободны". Мы спросили, почему перед нами даже не извинились, на что получили ответ, что извиняться в таких случаях не положено. Я хотел бы спросить, во всём ли правомерны действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Чудеса да и только. Отечественные правоохранители побили все рекорды глупости.

Предполагаю, что кто-то, где-то у кого-то отнял телефон, была разослана ориентировка, Вы, совершенно случайно попались под руки ретивому и неумому милиционеру.

В описанной Вами ситуации грубых нарушений со стороны милиционера вроде бы и нет. Ну не представился он Вам, не объяснил причину, по которой требовал у Вас телефоны (хотя, в силу закона о млииции и должен был это сделать).

Обо всем этом Вы вправе написть прокурору города (района в городе) и руководителю подразделения, где проходит службу милиционер.

Удачи