Отцу ребенка-инвалида ДЦП положены ли четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня?

Ребенок-инвалид (ДЦП), ребенку 3,5 года. Положены ли отцу четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня? Мама сидит с ребенком дома.
Лучший ответ

ПОЛОЖЕНЫ НА ОСНОВАНИИ СТ. 262 ТК РФ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ П.2,П.7.

ДЛЯ ЭТОГО ОТЕЦ ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, УКАЗАННЫЙ В П. 3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

ТО, ЧТО МАТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ НЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА, Т.К. ТК РФ ТАКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ СОДЕРЖИТ.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048

Правила

предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за

детьми-инвалидами

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048)

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его

заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном

месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма

заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней

(далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты

Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один

раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном,

попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от

необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней

родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их

копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта,

представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная

бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или

фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ,

подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о

том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в

этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично,

либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том,

что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о

предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных

оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях,

указанных в пункте 5 настоящих Правил.

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого

родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим,

лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его

в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других

обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун,

попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также

если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания

ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте "г" пункта 3 настоящих

Правил, не представляется.

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются

родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного

оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска

по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого

родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных

оплачиваемых выходных дня.

8. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество

предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных

дней не увеличивается.

9. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не

использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в

связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же

календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в

указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в

календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Количество дополнительных дней отдыха

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами полагаются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации).

Порядок предоставления дополнительных выходных дней

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами разъяснен совместным постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ1 (далее – Разъяснения).

Да. Положено. См. п. 3 Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами" - в случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 262]

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Комментарий к статье 262 трудового кодекса

1. Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней регулируется Разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 с изм. на 15 апреля 2002 г. (БНА. 2000. N 23. С. 44; 2002. N 19). В разъяснении предусмотрено, что 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Справка из органов социальной защиты населения представляется ежегодно; с места работы другого родителя - при каждом обращении с просьбой предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни.

В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишения свободы, служебных командировок свыше календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, 4 дополнительных выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке указанные выходные дни предоставляются одиноким матерям.

В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования), 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Если одним из родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дни.

Четыре дополнительных выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на эти дни.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Дополнительные выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявлении листка нетрудоспособности).

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка из средств Фонда социального страхования РФ. Об определении дневного заработка см. коммент. к ст. 139 ТК.

2. Предусмотренный ч. 2 ст. 262 ТК дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы предоставляется женщинам, работающим в сельской местности, по их письменному заявлению.

Дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы предоставляется также одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. ст. 319 ТК и коммент. к ней).

Нет т.к. мама сидит дома, только если есть ув.причина почему мама не может осуществлять уход!

Разъяснение

Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256

"О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами"

(утв. постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34)

1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении*.

2. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами" - в случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

В связи с этим. отцу ребенка-инвалида данные 4 выходных дня положены.

Отказ в их предоставлнии можно обжаловать в комиссии по трудовым спорам. прокуратур либо в суде

Спасибо за ответ!