Но около года назад, выяснилось, что по базам Мида мы-я, брат, и мать якобы отказались от российского гражданства...
Вы не указали причину возникновения проблемы (если она есть).
Если вам отказано в выдаче документов (загранпаспорт, регистрация, обмен паспорта), то советую вам обжаловать эти отказы (в органе ФМС РФ), а не звонить и писать в посольства РФ и т.п.
Виновны - те, кто нарушает Ваши права. Доказательств в виде документов, ваши права нарушающих, из консульства РФ у вас - нет.
Соответственно, не стоит доказывать своё алиби - дела-то - нет. А если(!) и будет - обязанность доказательств лежит на органе или гражданине, который подаст иск.
Ваши страдания(?) - из-за нежелания подавать жалобы и иски.