А без свидетельства о смерти наследственное дело никто не откроет.
Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе свидетельства о смерти, орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторное свидетельство о смерти выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу.
Заявитель при обращении в орган ЗАГС на предмет получения повторного свидетельства о смерти должен документально подтвердить факт родства или свою заинтересованность.
Также повторное свидетельство о смерти может быть выдано иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о смерти.
Для получения повторного свидетельства о смерти необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации смерти.
Cогласно статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу повторного свидетельства о смерти уплачивается государственная пошлина.
Так что обращайтесь в ЗАГС. Отказать вам не имеют права. С уважением
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))