Сосед подал в суд из-за спорных границ участка - Как защитить свои права?
Сосед утверждает, что мы нарушили границы участка На наш участок есть кадастровый паспорт, межевой план и зеленка. (о согласовании границ соседу было отправлено письмо с уведомлением, но оно пришло назад без вручения по причине не проживания по данному адресу, потом было напечатано в газете но все без результатно, сосед никак не отреагировал) Наш участок получен и оформлен в этом году. Сосед получил участок в 90-е годы, у него есть постановление о выделении участка, на основании его он оформил зеленку по упрощенке, т.е. не делал межевания. Наши участки по 15 соток и фактически у него есть 15 соток, но ему не нравятся границы, вроде бы у него есть градостроит. План, где границы другие. Этот его участок зарос амброзией, он им вообще не пользуется. А теперь подал в суд, хочет нас сместить. Что нам делать?
Лучший ответ
Государственная регистрация носит правоподтверждающий характер, но не правоустанавливающий. Межевой план не является правоустанавливающим документом и не может служить основанием для отмены ранее выданных государственных актов. Если межевание вашего участка произведено без нарушений с учетом существующих ранее границ, то суд в иске соседа откажет. Удачи