Возможность прописки в суде при покупке дома в СНТ сельскохозяйственного назначения

Вопрос №5336739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2014, 15:05

Покупаем дом. Земля СНТ (с/х назначения), дом по тех паспорту садовый. Дом на самом деле хороший коттедж. Электричество есть, вода из скважины, канализация с тройной очисткой. Отопление пока только теплый пол на первом этаже и камин. Рядом (по границе СНТ) деревня со всей ифраструктурой. Другого жилья не имеем. Можно ли будет через суд в таком доме прописаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрироваться можно если земля - поселений. дом соответсвует СНиПам и ГОСтам - жилого

Только на землях поселений

10.11.2014, 21:33

Оформите его как индивидуальное жилое строение и прописывайтесь. С 2008 года такая практика имеет место быть.

10.11.2014, 15:20

Ваш дом должен быть зарегистрирован, как жилой. Только в этом случае возможна прописка в доме. Если вы обратитесь в Росреестр с заявлением о регистрации права на жилой дом, то получите отказ. С этим отказом необходимо обратиться в суд, с заявлением о признании дома жилым помещением. Будет необходимо проведение судебной экспертизы , которая должна установить что дом по своим техническим характеристикам соответствует жилому. Если ваше заявление будет удовлетворено судом, то в итоге вы сможете прописаться в дом.

10.11.2014, 21:34

До перевода в жилое надо получить заключение о состоянии строительных конструкций, соблюдении санитарных и пожарных норм. Для дальнейших действий лучше обратиться к реальному адвокату/юристу

10.11.2014, 21:43

На сельхозземлях шансов на прописку нет. Вариант появится только в случае, если территория садоводства войдет в черту соседнего населенного пункта - деревни.

11.11.2014, 02:18

В св-ве о гос. регистрации права написано, что дом жилой. Этого достаточно? Пропишут через суд не смотря на то, что земли с/х назначения?

10.11.2014, 21:25

Должны прописать

10.11.2014, 21:47

Предыдущие ответы неверные. На сельхозземлях никого не прописывают.

11.11.2014, 02:19