В случае сноса дома, как старого ветхого жилья, что мы можем получить в этом случае?

Мы живем в панельной хрущевке 1962 года постройки, в ЮВАО, с 1992 года я зарегистрирована на этой площади, жилье муниципальное. В квартире, общей площадью 41,2 кв. м., две изолированные комнаты, санузел совместный, квартира не приватизирована, отсутствует ответственный квартиросъемщик и счета не разделены. В одной комнате (8 кв.м.) проживаю я с дочерью (1994 г.р.), в другой (18 кв.м.) бывший муж (разведены в 1999 г.) с официальной супругой и их общим ребенком (2006 г.р.). Все, за исключением супруги бывшего мужа (которая зарегистрирована в другой области России) зарегистрированы в этой квартире. Зарплата у меня составляет 15000 руб, поэтому малоимущей я не являюсь. Бывший муж и его супруга официально безработные, выплачивает мне алименты. Бывший муж в срочном порядке настаивает на постоянной прописке своей супруги. Вопрос: 1) В соответствии с ЗАКОНон ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29, в случае прописки супруги бывшего мужа, мы ухудшаем условия проживания, в результате, чего мы не сможем встать на очередь на улучшение жилищных условий в ближайшие 5 лет. В связи с этим, могут ли меня, каким-либо образом, ущемить в правах по улучшению жилищных условий? 2) В случае их развода (фиктивного либо официального) и дальнейшие их действия по квартирному вопросу, как может повлиять (ухудшить или улучшить) на моё с дочерью жилищное положение? 3) Какой у нас есть выход по улучшению своих жилищных условий и разъехаться с бывшим мужем? 4) Можем ли мы разделить квартирные счета, и что это даст? 5) В случае моего отказа в прописке супруги бывшего мужа, он грозится прописать ее через суд, предварительно фиктивно развестись. Возможен такой вариант? И как это может отразится на моё с дочерью жилищные условия? 6) В случае, если бывший муж, либо его супруга (после их фиктивного развода), встанут на учет по улучшению жилищных условий, и получат квартиру, есть ли опасность, что кто либо из них останется прописанный со мной в оставшейся площади? 7) Могу ли я приватизировать свою часть жилья, и что я от этого выиграю, либо проиграю в плане жилищных условий? 8) В случае сноса дома, как старого ветхого жилья, что мы можем получить в этом случае?
Лучший ответ

Ольга Владимировна! Рекомендую Вам НЕ прописывать супругу Вашего бывшего мужа. В настоящий момент, разделение лицевых счетов в коммунальной квартире, невозможно. Данную процедуру ЖК РФ не предусматривает. Вам необходимо приватизировать квартиру, и далее, разъехаться с Вашим бывшим мужем. Насегодня, это единственный способ прекратить совместное проживание.

С Уважением, Головешкина Е.А.