Что делать мне, если второй наследник отказывается вступать в наследство?
Екатерина Игоревна добрый день. согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е. заявить о своих правах нотариусу или фактически вступить во владение или в управление наследственным имуществом,он должен это сделать в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если не сделает Вы будете являться единственным наследником. Если второй наследник уже заявил свои права, то согласно ст. 1159 ГК РФ он должен подать нотариусу заявление об отказе от наследства
Если в течение полугода второй наследник не заявит о вступлении в право наследования, то его доля по закону должна перейти Вам.
Если второй не примет, то все отойдет первому. Принимайте наследство (ст. 1153 ГК РФ)