Владимир, 10.11.2014, 15:44

Проблема с указанием цели приезда на миграционной карте РФ и отказ в получении патента - возможные решения

Вопрос №5337103 из г. Владимир
опубликован 10.11.2014, 15:44
Во время пересечения границы РФ я не подчеркнула ни одну из целей приезда на миграционной карте (ни на одной карте: А и Б). По приезду я хотела снять патент, но мне отказали, ссылаясь на то, что в миграционной базе данных цель визита отмечена частный визит. Как можно разобраться с данной ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Будьте добры уточнить: действует ли принцип "ограничения суммарного пребывания в РФ не более 90 дней в течение каждого периода из 180 дней", если я пересеку границу РФ еще раз в течение тех самых 90 дней (до истечения данного срока и моей регистрации)? Смогу ли я сразу вернуться в РФ или даже в этом случае я должна буду переждать 90 дней для повторного въезда?

Заранее спасибо.

15.11.2014, 00:28

Здравствуйте! Вообще-то Вам отказали неправомерно, и я посоветую Вам обжаловать отказ в судебном порядке. Так, во-первых, патент не предоставляет права на трудоустройство (заключение трудового договора) и позволяет иностранным гражданам лишь заключать договоры гражданско-правового характера с физическими лицами. То есть права на РАБОТУ он не даёт. Во-вторых, патент лишь предоставляет возможность заключения договоров, что совсем не означает, что Вы этой возможностью непременно воспользуетесь. Другое дело, если бы Вам отказали в выдаче разрешения на работу

15.11.2014, 00:34

ст.13.3 фз-115 от 25.07.2002г.:

п.2.1: Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается, за исключением случая, если не представлен какой-либо из документов, указанных в пункте 2.

п.2 Для получения патента...предоставляет..миграционную карту с указанием работы как цели визита

Пересечение границы в течение первых 90 дней пребывания в РФ не является нарушением.

Кроме того, срок оформления патента составляет 10 рабочих дней. Чтобы избежать лишних проблем, рекомендую обращаться с заявлением о выдаче патента не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока законнного пребывания.

15.11.2014, 03:10

пересекаете границу РФ ещё раз, отмечаете цель визита работа. не забываете про ограничение суммарного пребывания в РФ не более 90 дней в течение каждого периода из 180 дней.

10.11.2014, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! Будьте добры уточнить: действует ли принцип "ограничения суммарного пребывания в РФ не более 90 дней в течение каждого периода из 180 дней", если я пересеку границу РФ еще раз в течение тех самых 90 дней (до истечения данного срока и моей регистрации)? Смогу ли я сразу вернуться в РФ или даже в этом случае я должна буду переждать 90 дней для повторного въезда?

Заранее спасибо.

15.11.2014, 00:28

Здравствуйте! Вообще-то Вам отказали неправомерно, и я посоветую Вам обжаловать отказ в судебном порядке. Так, во-первых, патент не предоставляет права на трудоустройство (заключение трудового договора) и позволяет иностранным гражданам лишь заключать договоры гражданско-правового характера с физическими лицами. То есть права на РАБОТУ он не даёт. Во-вторых, патент лишь предоставляет возможность заключения договоров, что совсем не означает, что Вы этой возможностью непременно воспользуетесь. Другое дело, если бы Вам отказали в выдаче разрешения на работу

15.11.2014, 00:34

ст.13.3 фз-115 от 25.07.2002г.:

п.2.1: Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается, за исключением случая, если не представлен какой-либо из документов, указанных в пункте 2.

п.2 Для получения патента...предоставляет..миграционную карту с указанием работы как цели визита

Пересечение границы в течение первых 90 дней пребывания в РФ не является нарушением.

Кроме того, срок оформления патента составляет 10 рабочих дней. Чтобы избежать лишних проблем, рекомендую обращаться с заявлением о выдаче патента не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока законнного пребывания.

15.11.2014, 03:10