Мой опыт работы в гражданской авиации более 30 лет - как правильно рассчитать пенсию?

Вопрос №5337196 из г. Домодедово
опубликован 10.11.2014, 15:50

В 2008 году переехали в Россию из Азербайджана. В Азербайджане проработала инженером в сфере гражданской авиации с 1983 года. Переехав в Россию, тоже работала инженером в сфере гражданской авиации. Мне 55 лет. Опыт работы в гражданской авиации более 30 лет. Уже в России получила звание ветерана труда, имею награды. При оформлении пенсии эксперт мне сказала принести справки о зарплате до 2001 года из Азербайджана в манатах (действующая валюта Азербайджана), что я и сделала, попросив своих бывших сотрудников взять такую справку. Документы приняли, сказали, рассматривать будут три недели. Через три недели я поинтересовалась о состоянии моего дела, оказывается, справки до 2001 года из Азербайджана оказались ненужными, т.к. нет договоренности с Азербайджаном. Правы ли сотрудники пенсионного фонда? Учитывается ли мой непрерывный стаж в гражданской авиации при начислении пенсии? Ведь я работала с 1983 года по 2008 год в Азербайджане. Имею высшее образование, вырастила троих детей-эти факторы будут учитываться при начислении пенсии? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации "о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения" от 05.11.1999 года, регулирует этот вопрос. Для этого следует обратиться в органы пенсионного обеспечения. Ниже текст этого Соглашения.

Правительство Азербайджанской Республики и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

желая развивать сотрудничество в области пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения следующие термины означают:

«граждане» — лица, постоянно проживающие на территории Азербайджанской Республики или Российской Федерации, на которых распространяется законодательство этих государств в области пенсионного обеспечения;

«место постоянного жительства» — место постоянного проживания, определяемое или признаваемое в качестве такового законодательством соответствующего государства;

«трудовой (страховой) стаж» — продолжительность трудовой и иной деятельности, с учетом которой осуществляется пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и во время осуществления которой уплачиваются страховые взносы на пенсионное обеспечение, а также любые другие периоды, приравненные в соответствии с законодательством государств Сторон к трудовому (страховому) стажу;

«полномочные органы»:

с Азербайджанской Стороны — Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики;

с Российской Стороны — Министерство труда и социального развития Российской Федерации,

Все другие понятия или выражения, используемые в настоящем Соглашении, имеют значения, которые им придаются законодательством соответствующего государства.

Статья 2

Пенсионное обеспечение граждан, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают.

Статья 3

Настоящее Соглашение распространяется на все виды государственного пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством каждого из государств, за исключением пенсионного обеспечения лиц, перечисленных в статье 9 настоящего Соглашения.

Статья 4

Стороны предоставляют на территории своего государства всем постоянно проживающим гражданам, в том числе переехавшим (переселившимся) с территории государства другой Стороны, одинаковые права с гражданами своего государства в области пенсионного обеспечения.

Статья 5

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее такое обеспечение.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам производится по месту их постоянного жительства.

2. Для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и пенсию за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству Азербайджанской Республики и (или) Российской Федерации, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.

3. Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется из заработка (дохода) после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые после переселения на территорию государства другой Стороны не работали или не имеют минимально требуемого периода работы для исчисления заработной платы при назначении пенсии по законодательству государства Стороны переселения, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии в государстве Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в изложенном порядке размер пенсия исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории государства той Стороны, куда переселился гражданин.

Статья 7

При переселении пенсионера с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданином подано соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации по месту жительства (прописки).

Статья 8

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в установленном порядке на территории Азербайджанской Республики и Российской Федерации, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года, принимаются без легализации.

Статья 9

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных сил и Пограничных войск, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности Азербайджанской Республики и Российской Федерации, а также членов их семей регулируется законодательством государства проживания и специальными соглашениями.

Статья 10

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение на территории государств Сторон, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их полномочными органами.

Вопросы, не разрешенные полномочными органами, являются предметом переговоров между Сторонами.

Статья 11

Полномочные органы информируют друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, его изменениях, а также принимают меры к установлению обстоятельств, необходимых для определения права на пенсию и ее размера.

Статья 12

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение заключается сроком на три года и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующий трехлетний период.

3. Каждая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до завершения текущего календарного года, причем срок действия настоящего Соглашения прекращается с истечением указанного года.

4. Право граждан на пенсионное обеспечение, возникшее в соответствии с настоящим Соглашением, не теряет своей силы и в случае прекращения его действия.

Совершено в г. Баку 5 ноября 1999 года в двух экземплярах, каждый на азербайджанском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

10.11.2014, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

По всей видимости ПФ прав.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица

10.11.2014, 15:51

Да, правы

Право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии 5 лет страхового стажа. По всем вопросам назначения пенсии следует обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права. В таком случае трудовая пенсия по старости будет назначена с даты достижения пенсионного возраста. Если же заявление будет подано после наступления пенсионного возраста, пенсию назначат с даты обращения. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (для граждан Российской Федерации – паспорт, для иностранных граждан или для лиц без гражданства – вид на жительство);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- трудовая книжка и другие документы о стаже;

- о среднемесячном заработке (среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 01.01.2002г. подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными органами на основании первичных бухгалтерских документов; среднемесячный заработок за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица – имеется в распоряжении органов ПФРpfrf.ru

10.11.2014, 15:54
Это лучший ответ

Елена Николаевна, Гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

10.11.2014, 15:58

Стаж учитывается до 2001 года, после этого времени началась другая система учета при назначении пенсии.

Что касается Азербайджана, то к сожалению. пенсионный фонд прав - в области пенсионного обеспечения Азербайджан с Россией не имеют никаких договоров. Единственный договор у них есть с Украиной.

10.11.2014, 15:59

Какой стаж будет учитываться при начислении пенсии? За какой промежуток ? За какие годы ? Учитывается ли стаж и зарплата до 1990 года?

10.11.2014, 15:54

стаж и зарплата в Азербайджане учитываться, к сожалению, не будут ввиду отсутствия договоров между этими странами

10.11.2014, 16:00

СТАЖ С 1991 ГОДА МОЖЕТ БЫТЬ УЧТЕН ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР ИЛИ ЕСЛИ ВЗНОСЫ ПЛАТИЛИСЬ В ПФ РФ. - П. 2 СТ. 10 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПФ В СУДЕ - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

________________________________________

примечание.

Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).

________________________________________

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

10.11.2014, 16:04

до 01.01.2002г. подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными органами на основании первичных бухгалтерских документов; среднемесячный заработок за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица

10.11.2014, 16:11

Но ведь до 1990 года была единая страна, СССР ? И до 1990 года стаж не будет учтен?

10.11.2014, 16:06

До 01.01.1991г. стаж учитывается без всяких условий, после этой даты только в случае уплаты страховых взносов в ПФ России.

10.11.2014, 16:10

После распада Союза Азербайджан стал независимым и договор с Россией не подписал. Поэтому вряд ли. Единственное - если до 1990 года есть сведения о перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд, то этот стаж будет учтен. Если нет - увы. в принципе, должен быть - ведь все основные учреждения были в РСФСР. Уточните эти данные в самом пенсионном фонде

10.11.2014, 16:11