Проблемы с возвратом страховой премии после отказа от кредита
03.09.2014 я оформила кредит и подписала договор. К суме кредита оформлена страховая премия а 41580 руб. Мною подписаны приходный-расходный ордера, но сумму на руки я не получила (сказали, что выдадут завтра). На следующий день, 04.09.2014 я пошла в банк и попросила оформить отказ от кредита. Мне ответили, что я должна внести сумму полностью (т.е сумму кредита и сумму страховой премии). Поскольку мною денег не полчено, я 05.09. внесла всю сумму страховой премии + проценты, которые набежали за сутки (около 500 руб). Мне оформили отказ 05.09.2014. Я подписала необходимые бумаги. На мой вопрос нужно ли еще что-то написать, сотрудник банка сказала, что все необходимое я уже подписала и страховку мне вернут в течение 15 дней, возможно, месяц. Прошел месяц - возврата нет. Я повторно обратилась в банк. Оказалось, что по вине сотрудника мною не написано еще и заявление на возврат страховой премии. Мы его оформили. Через 15 дней я получила сумму страховой премии на 10 189 руб. меньше, чем должна была получить. Претензию направила 24.10 2014 в СК Ренессанс Жизнь (после телефонного разговора с сотрудником СК) по электронной почте. До сих пор нет ни письменного ответа, ни денег.
Лучший ответ
Можете обратиться в Банк с претензией и возврате суммы данной страховки (ссылаясь на то, что она была Вам навязана) Получив уведомление о вручении Банку Вашей претензии ждите 10 дней и подавайте исковое заявление в суд (районный по месту Вашего жительства) с иском о защите прав потребителя. Добровольно Банк страховки НЕ возвращает. Только по Решению суда. Такова сложившаяся практика!!!
Благодарю Вас за полезную консультацию!