Возможно ли устранить штрафные проценты и аннулировать их в суде для сплаты основной суммы долга?

• г. Омск

Можно ли остоновить текущие штрафные проценты ичерез суд добиться а анулирования штрофнны процентов чтоб заплатить изначальную сумму долга.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте! Проценты аннулировать невозможно, а вот уменьшить размер пеней и штрафов (т.е. неустойки) - вполне. Руководствуйтесь положениями ст. 333 ГК РФ