Застройщик предлагает дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома, а дольщик сомневается - что может произойти в случае отказа от подписания?

• г. Нягань

Согласно Договора участия в долевом строительстве (ДДУ) Застройщик должен до 31.01.2015 года закончить строительство и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Застройщик не успевает в срок окончить строительство и хочет заключить доп. соглашение с переносом сроков сдачи дома на 1 год (прислал письмо). И если я не подпишу доп. соглашение Застройщик грозит расторгнуть ДДУ в судебном порядке. Причем в ДДУ есть такой пункт:

5.3 …. В случае невозможности завершения строительства многоквартирного дома в срок (как я писал выше-срок в Договоре - 31.01.2015) , Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Дольщику соответствующую информацию и предложение от переносе срока ввода. Если Дольщик не согласен с предложенным Застройщиком новым сроком ввода объекта, то по требованию одной из сторон настоящий Договор может быть расторгнут или изменен в части сроков ввода многоквартирного дома и (или) передачи Квартиры Дольщику по решению суда.

Что будет если я не подпишу данное доп. соглашение? Может ли Застройщик расторгнуть Договор или изменить сроки ввода по решению суда?

Алекс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В нашем суде все возможно.

предложение застройщика не влияет на Ваши права. Они могут каждые 2 месяца присылать вам уведомления. Неустойку сможете взыскать за все время просрочки. В соответствии с законом, если застройщик обратится в суд о понуждении к заключению соглашения о переносе сроков, то суд удовлетворит иск, если у застройщика веские причины переноса сроков, например инфляция и он не предполагал увеличения цен на стройматериалы, или форс-мажор (ст. 451, 452 ГК РФ)