Вопрос по приему на работу в крупную торговую компанию при наличии судимого отца

Вопрос №5339486 из г. Череповец
опубликован 10.11.2014, 19:56
Хотелось бы узнать при приеме на работу пропустит ли меня служба безопасности если мой отец был ранее судим но уже давно в 2000 м году на год условно за угон! Устраиваюсь в крупную торговую компанию! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть могут взять могут не взять на свое усмотрение? Просто я в анкете о судимости отца указал что не был судим ведь столько времени уже прошло или все равно надо было не отрицать что был судим? Наверно из за этого и могут отказать что солгал!

10.11.2014, 20:17

есть ст. 3 тк рф - дискриминация при приеме на работу, согласно которой вам не могут отказать в приеме на работу кроме как по личным деловым/профессиональным качествам

есть фз-152 от 27.07.2006 "о персональным данных", согласно которого персональные данные гражданина (в данном случае вашего отца) не могут обрабатываться без его согласия.

На практике ст. 3 ТК РФ не используется, фз-152 нарушается так называемыми "службами безопасности", чаще всего через бывших сотрудников милиции/полиции неофициально проводящих проверки.

В вашем вопросе никто вам ничего не подскажет, ожидайте решение работодателя, всё только на его усмотрение.

10.11.2014, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

зависит от работодателя. ничем не регламентируется.

10.11.2014, 20:02

То есть могут взять могут не взять на свое усмотрение? Просто я в анкете о судимости отца указал что не был судим ведь столько времени уже прошло или все равно надо было не отрицать что был судим? Наверно из за этого и могут отказать что солгал!

10.11.2014, 20:17

есть ст. 3 тк рф - дискриминация при приеме на работу, согласно которой вам не могут отказать в приеме на работу кроме как по личным деловым/профессиональным качествам

есть фз-152 от 27.07.2006 "о персональным данных", согласно которого персональные данные гражданина (в данном случае вашего отца) не могут обрабатываться без его согласия.

На практике ст. 3 ТК РФ не используется, фз-152 нарушается так называемыми "службами безопасности", чаще всего через бывших сотрудников милиции/полиции неофициально проводящих проверки.

В вашем вопросе никто вам ничего не подскажет, ожидайте решение работодателя, всё только на его усмотрение.

10.11.2014, 20:28

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034