Влияет ли больничный лист по БиР на получение ежемесячного пособия за уходом за ребенком до 1,5 лет и на каких условиях?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю ежемесячное пособие, ребенку 9 месяцев. С 12/11/2014 г. по 31/03/2015 г. я прерываю отпуск по уходу за первым ребенком и соответственно перестаю получать ежемесячное пособие на первого ребенка, т.к. получаю больничный лист по БиР на второго ребенка. Вопрос: После окончания больничного до исполнения первому ребенку 1,5 лет, т.е. с 01/04/2015 г. по 30/07/2015 г. я буду получать ежемесячное пособие на каждого ребенка или только на одного? Как будет рассчитываться ежемесячное пособие на второго ребенка, если в 2014 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком и 1,5 месяца на больничном по БиР? На период больничного по БиР с 12/11/2014 г. по 31/03/2015 могу ли я оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, а после окончания больничного снова на себя?
Лучший ответ

Пособие будете получать на каждого, но в сумме не должно быть больше 100 % среднего заработка. (Ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ.

В 2015 году расчет будет производиться по ЗП за 2013 -2014 год. 2014 Вы можете заменить на другой год.Напишете заявление об этом. (Ст.14 № 255-ФЗ)

Мужу нужно написать заявление и предоставить справку с Вашего места работы о том, что Вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете ежемесячного пособия по уходу за ребенком. При этом он может работать неполный рабочий день и получать и ЗП, и пособие.

Потом написать заявление, что он просит прервать отпуск и будет работать полный рабочий день, когда Вы этот отпуск возьмете.

Спасибо за ответ!

После окончания больничного до исполнения первому ребенку 1,5 лет, т.е. с 01/04/2015 г. по 30/07/2015 г. я буду получать ежемесячное пособие на каждого ребенка или только на одного?

- На одного - по выбору. На второго, в том числе, с момента оформления отпуска по БиР - можете оформить уход на папу, бабушку, дедушку.

Как будет рассчитываться ежемесячное пособие на второго ребенка, если в 2014 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком и 1,5 месяца на больничном по БиР?

- по минималке

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034