Оленегорск, 10.11.2014, 20:26

Как избежать удержания денег на карте при блокировке и получении алиментов?

Вопрос №5339970 из г. Оленегорск
опубликован 10.11.2014, 20:26
Как сделать чтоб деньги не удерживали? Здравствуйте 1 у меня сегодня пришла смс что карта сбербанка блокирована на сумму 16000 Теплосетями города. У меня имеется долг за квартиру (не работала в связи с уходом за мамой). Исп.лист у приставов города. 1 ОКТЯБРЯ НАШЛА РАБОТУ С ПОДХОДЯЩИМ ГРАФИКОМ И СРАЗУ ЖЕ СООБЩИЛА ПРИСТАВАМ. а завтра на карту мне придут алименты на ребенка. Как сделать чтоб деньги не удерживали? Так как летом уже было удержание алиментов за 2 мес пока карта разблокировалась их сняли. И уже не вернули. Что делать? Пристава говорят обращаться в теплосеть... карту разблокируют в течении 10 дней, а алименты будут завтра и их спишут...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Идите к приставу и официально предоставляйте сведения

о том, что на карту перечисляются алименты. В случае их списания сразу обжалуйте в суд действия судебного пристава и ходатайствуйте о приостановлении реализации в пользу взыскателя указанных средств.

10.11.2014, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ПРОИЗВОДИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ.

не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, ( с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. в заявлении укажите:- справка прилагается.

10.11.2014, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я это знаю. НО как вернуть деньги если их удержат пока карту разблокируют? на ней сейчас минус 16000. А АЛИМЕНТЫ ПЕРЕВЕДУТ УЖЕ ЗАВТРА, А КАРТУ В ТЕЧЕНИИ 9 ДНЕЙ ТОЛЬКО СНИМУТ АРЕСТ

10.11.2014, 20:48

Пишите заявление Приставам, в том числе о возврате неправомерно удержанных денежных средств.

10.11.2014, 21:55

Действия судебных приставов обжалуются в порядке определенном гл. 25 ГПК РФ

В соответствии с ч. 4 ст. 254 ГПК РФ Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Как я уже Вам говорил обжалуйте действия пристава и одновременно ходатайствуйте о приостановлении реализации в пользу взыскателя указанных денежных средств до вступления решения суда по вашей жалобе в законную силу.

10.11.2014, 22:45

УТОЧНЕНИЕ: ПРИСТАВ СКАЗАЛА, ЧТО АРЕСТ НАЛОЖЕН " ТЕПЛОВЫМИ СЕТЯМИ" ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ.

10.11.2014, 23:16

Обжаловать судебное решение.

10.11.2014, 23:23