Барнаул, 10.11.2014, 20:52

Как снятие с учета в ИФНС повлияло на мою налоговую ситуацию и что делать дальше?

Вопрос №5340218 из г. Барнаул
опубликован 10.11.2014, 20:52
С 2011 года я была зарегистрирована в ИФНС как ИП на УСН. На протяжении всего этого времени, я аккуратно выплачивала авансовые платежи и сдавала декларации. И вдруг, в сентябре 2014, я получаю письмо из ПФ, в котором сообщается, что я снята с учёта в ИФНС с 30 января 2014 (ликвидация в связи с закончившейся временной регистрацией) – и что, в связи с этим, у меня имеются переплаты авансовых взносов. Моя временная регистрация действительно закончилась 31.12.13, и была в тот же день продлена ещё на 3 года по тому же адресу – без изменений. Меня никто не предупреждал, что я обязана известить об этом налоговую: в законе гл.14 ст.85 п.3 сказано, что это обязанность миграционной службы. Налоговая утверждает, что это не распространяется на временную регистрацию, но я не нашла упоминаний об этом нюансе в тексте закона. Я не заявляла в налоговую о закрытии ИП, продолжала работать и платить авансовые платежи в ПФ и ИФНС, в полном неведении о снятии меня с учёта. В апреле я выслала в налоговую декларацию за 2013 год и перечислила авансовый платёж. Затем, перечисление было в июле. За всё это время, я не получила из налоговой ни уведомления о снятия с учёта, ни извещений о полученных ими переплатах, как от человека, снятого с учёта. У меня до сих пор нет ни одной бумаги из налоговой, что я снята с учёта. Выслушав меня, в налоговой сказали, что по закону вернуть всё как было нельзя, и что во всём этом виновата только я (они «не знали, куда направить уведомление» - регистрация-то временная). Ещё спросили почему я не сдала декларацию после 30 января (!), объявили, что работаю я сейчас незаконно, и что трудовой стаж за эти восемь месяцев я потеряла - в общем, что они просто вернут переплату (что они и сделали, получив с меня декларацию за январь 2014). Я живу в Алтайском Крае. Прямо в это же самое время, мне в УФМС поставили в паспорт постоянную московскую регистрацию, и поехав в налоговую, я, собственно, собиралась об этом сообщить (как положено по закону в течение 3 дней). В связи с этим, налоговики сказали, что теперь я вообще не имею к ним никакого отношения, и посоветовали как можно быстрее зарегистрироваться в ИФНС Москвы. Я это сделала, и была снова поставлена на учёт. В каком статусе мне теперь предоставлять декларацию за 2014 год (за период с февраля по сентябрь включительно, в конце сентября я подала документы на регистрацию в Москву)? Я так понимаю, меня никто от этого не освобождал – а местная налоговая по этому поводу даже не обмолвилась. Как ИП (УСН 6%) не могу - они сменили мой статус; как НДФЛ 13%, не подходит, так как я работала и работаю непрерывно, да и стоить мне это будет оооочень дорого, совершенно другая сумма! У меня осталось впечатление, что меня крупно обманули, лишили трудового стажа, а заплатить надо в три раза больше налогов. Мне очень нужен совет: как поступить в моём случае? На какой оптимальный вариант можно надеяться в такой ситуации? Кто и что мне может предъявить, как сейчас, так и потом когда-нибудь? Есть ли ещё возможность договориться с налоговой (что они не правы, это факт - не знаю только чем мотивировать) по налоговой ставке за восьмимесячный период? Заранее благодарна. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение налогового органа о внесении в ЕГРИП сведений о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

10.11.2014, 21:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день! Чем могу мотивировать при обжаловании? В налоговой говорят, что их вины тут нет, и что в этой ситуации на 100% виновата я. Заранее спасибо!

13.11.2014, 21:53

При мотивации требований необходимо ссылаться на нормы закона № 129-ФЗ.

Если нужна помощь для составления жалобы звоните.

14.11.2014, 10:12