LSN Messenger
Новочебоксарск, 11.11.2014, 00:55

Возможен ли возврат 50% госпошлины при разделе совместно нажитого имущества по исковому заявлению?

Вопрос №5341946 из г. Новочебоксарск
опубликован 11.11.2014, 00:55
При подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества уплатила госпошлину, исходя из общей суммы искового заявления. В заявлении просила суд разделить имущество поровну, что суд и сделал. Вопрос: Имею ли я право на возврат 50 % от суммы госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

если Вы уплатили госпошлину исходя из стоимости всего совместно нажитого имущества, а не того имущества, на которое Вы претендуете, то обращайтесь в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины.

11.11.2014, 01:00

Здравствуйте. Нет, пошлину Вам должен компенсировать ответчик в полном размере.

11.11.2014, 00:58

Можно, я уточню ситуацию ?

1. Суд разделил имущество поровну, как я и просила первым пунктом.

2. Но вторым пунктом я просила отдать мне машину, а мужу - гараж. Суд решил наоборот.

Вопрос: Можно ли в данном случае рассчитывать на компенсацию госпошлины ответчиком ?

11.11.2014, 01:07

нет, у Вас уже есть решение суда, госпошлину вы вернуть не сможете.

11.11.2014, 01:09