Каков срок передачи апелляционной жалобы из суда первой инстанции в апелляционный?

• г. Ногинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К сожалению этот срок не прописан,чем и пользуются суды первой инстанции непомерно затягивая такую передачу

Это срок действительно в законе не прописан, но суды ничего не затягивают. Механизм такой: получив апелляционную жалобу, возражения на нее, "суд" звонит в апелляцию и просит дать ему дату слушания дела, вышестоящая инстанция дает эту дату в зависимости от своей загруженности - неделя. месяц, два... После этого вас извещают и дело направляют в вышестоящий суд. Но, безусловно, сроки должны быть разумными.С этим никто не спорит.