Стоит ли требовать установку пандуса в здании, прошедшем государственную экспертизу документации в 2011 году?
Вопрос следующий.
Проектная документация и государственная экспертиза проектной документации на строящееся здание была пройдена в 2011 году. Сейчас объект сдается, но стройнадзор не хочет выдавать заключение в связи с тем, что к офису не пристроен пандус и ссылаются на закон о маломобильных группах населения, который, насколько известно, вступил в силу в 2013 г. Стройнадзор настаивает на установке пандуса, несмотря на то, что проект и экспертиза от 2011 года, хотя его установка не представляется возможной. Правомочны ли требования стройнадзора?
Судя по тексту - нет.
Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ
"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
"Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;"