Как вернуть автомобиль, который был обманом забран после подписания договора купли-продажи на другого человека?

У моего знакомого обманом забрали автомобиль. Когда он его покупал, то оформил с помощью договора купли-продажи на своего друга, т.к.у него не было прав и перегонять ее он не мог. Так она и стояла год непереоформленная никто на ней не ездил, т.к. у нее была сломана коробка передач. Потом появился знакомый который предложил сделать авто дешевле. Забрал ПТС, отвез в ГАИ заставил где то расписаться, якобы чтобы взять справку что машина не в угоне (потому что на СТО ее без такой справки не берут). И они вместе отдали авто на станцию. На следующий день машина уже на станции не было и ее выставили на продажу и продали. Как вернуть автомобиль? Кто должен писать заявление тот на кого оформлен договор купли продажи или ее хозяин на которого она не оформлена? Куда писать заявление в прокуратуру или полицию? И реально ли будет вернуть авто в такой ситуации?
Лучший ответ

следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также стоит обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании сделки недействительной, ссылаясь на отсутствие намерения отчуждать автомобиль. при подаче иска также приложите ходатайство об обеспечении иска, в котором просите наложить арест на спорный автомобиль и в виде запрета совершения регистрационных действий с ним.

Заявление должен писать собственник автомобиля по договору купли-продажи.

Вернут ли вам автомобиль зависит от эффективности и оперативности ваших действий.