Как расторгнуть договор с банком Восточный самостоятельно и избавиться от задолженности?
Никак не расторгнете. Либо платите, что они просят, либо не платите вообще и доводите дело до суда.
Кредитный договор можно расторгнуть только через суд.
Возможные основания: вследствие изменения обстановки, по причине ничтожности договора, по причине незаключенности договора, по причине кабальности условий договора. Какое конкретно основание можно применить в вашем случае, без анализа договора сказать трудно.
Вам необходимо прибегнуть к этой процедуре, иначе банковские проценты + пени выльются в сумму космических размеров. Банк, собственно, поэтому и не спешит взыскивать долг.