Мама подписала сыну договор дарения на квартиру. Теперь он ее выписывает из квартиры через суд. Что делать?

Вопрос №5345518 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2014, 12:47

Мама подписала сыну договор дарения на квартиру. Теперь он ее выписывает из квартиры через суд. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно видеть сам договор. Если там прописано право пожизненного проживания дарителя, то требования 100% не подлежат удовлетворению судом.

11.11.2014, 12:50

это его собственность, он вправе

11.11.2014, 12:50

Договор подписан в 2007 г. Право пожизненного проживания дарителя не оговаривалось. Квартиру сын - одаряемый хочет продать. А маму на улицу? Квартира - единственное место проживания у мамы, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

12.11.2014, 05:32

В такой ситуации нет оснований чтобы воспрепятствовать сделке продажи

12.11.2014, 05:35

Получается, что мама пожилой человек 82 года останется без жилья? И как ей выходить из этого положения? Ну совершил старый человек великую глупость, что же ей теперь делать?

12.11.2014, 05:46

Только договариваться сыном,чтобы он обеспечил ее другим жильем

12.11.2014, 05:47

есть шанс (не более того) прзнать сделку дарения недействительной, если докажете в суде, что мама в момент совершения сделки не отдавала себе отчет , в своих действиях... это устанавливается в суде с назначением экспертизы и на основании существующих заболеваний мамы... наймите хорошего адвоката..

12.11.2014, 05:57

Суд может обязать дарителя, чтобы он обеспечил маму другим жильем?

12.11.2014, 06:01

нет не может, ... прочтите мой ответ - это единственная возможность.

12.11.2014, 06:03

Наймем. По вашим ответам понятно, что у мамы шансов нет!

12.11.2014, 06:20

если мама страдает определёнными сосудистыми заболеваниями, то шансы очень не плохие , при грамотном ведении процесса

12.11.2014, 06:23

Гипертония. Ишемия. И естественно старость, 82 года. Что-то значит. Страшно, что наши законы не учитывают морального права.

Спасибо Валерий Николаевич.

12.11.2014, 06:27

советую признавать договор дарения недействительным в виду того, что мать не отдавала отчет своим действиям, нужны правильные свидетельские показания на суде, затем просите назначить экспертизу .... шанс нужно использовать

12.11.2014, 06:31