Каким образом отец ребенка может получить опеку, учитывая отсутствие его данных в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Для того, чтобы поставить вопрос о месте жительства Вашего ребенка или хотя бы даже о предоставлении возможности общения с ребенком, отец ребенка должен сначала надлежащим образом оформить свое отцовство. Сейчас с юридической точки зрения он ребенку отцом не является. Но даже в случае, если он этого добьется (а это возможно либо на основании вашего с ним совместного заявления в органы ЗАГС, либо в судебном порядке), вероятность того, что суд определит место жительства ребенка с ним, крайне мала. В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ, суд при определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей учитывает много факторов, первым из которых в законе названа привязанность ребенка к каждому из родителей (а вовсе не уровень доходов!). Вот и подумайте: к кому из родителей (к Вам или к отцу) Ваш ребенок больше привязан? Думается, что всё-таки к Вам (если, конечно, Вашему ребенку вообще известно, кто его папа...).
С уважением, А.Д.Руслин.
никто у вас ребенка не заберет
она даже на данный момент отцом не считается