Как изменение адреса учредителя влияет на юридический адрес ООО и как уведомить налоговые органы и социальные фонды?

• г. Санкт-Петербург

ООО зарегистрировано по месту прописки единственного учредителя. Учредитель продает квартиру и покупает другую, соответственно адрес меняется. Нужно ли менять юридический адрес ООО или просто в реквизиты забить фактический адрес. Нужно ли уведомлять налоговую, ПФ, ФСС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Адрес менять нужно. Уведомлять не нужно.

Добрый день!

"Нужно ли уведомлять налоговую, ПФ, ФСС?"

Обязательно нужно. При смене юридического адреса организации необходима вносить изменения в учредительные документы и зарегистрировать такие изменения в налоговой, одновременно уведомить ПФ, ФСС.

С Уважением!

Изменение юридического адреса следует провести путем внесения изменений в учредительные документы ООО - в Устав. О данных изменениях следует уведомить орган, осуществляющий гос.регистрацию сведений в ЕГРЮЛ, - это территориальный орган ФНС по месту прежнего нахождения ООО. Существует специальная процедура подачи соответствующего заявления и регистрации изменений. В дальнейшем данный орган ФНС самостоятельно снимает (при необходимости) данное ООО с налогового учёта по старому адресу и направляет сведения о постановке ООО на налоговый учёт по новому адресу в соответствующий терр.отдел ФНС; уведомляет о внесенных изменениях в ЕГРЮЛ соответственно ПФ РФ и ФСС РФ. Вносить изменения в устав ООО не обязано, но тогда оно не сможет ссылаться на изменение своего адреса в отношениях с третьими лицами (контролирующими органами, контрагентами)

плюс обязательно занести измененные документы после регистрации в налоговой в банк, где у ООО расчетный счет