Ударил подростка, защищая своего сына, прижатого к земле во время драки.
Андрей, вам грозит ( судя по описанным вами телесным повреждениям) ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, санкция которой не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Однако, если была угроза для здоровья вашему сыну и вы тем самым пресекли нападение, то в зависимости от обстоятельств дела можно говорить о крайней необходимости, что исключает уголовную ответственность. Такие дела являются делами частного обвинения и возбуждаются, согласно ст. 20 УПК РФ по заявлению потерпевшего и могут быть прекращены за примирением сторон. Адвокат Ким Б.П.