Оплата водителей доставки в компании - действия руководства и их законность
Действия работодателя неправомерны. Работнику обязаны платить заработную плату, установленную трудовым договором за работу, установленную трудовым договором (трудовую функцию), вне зависимости то того, выполняет он ее по установленному графику или привлекается с его согласия к ее выполнению в выходные или нерабочие праздничные дни. Оплата в соответствии со статьей 153 ТК РФ.
Согласно статье 149 ТК РФ работа в выходной и праздничный является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Согласно статье 120 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Считаю действия руководства неправомерными, исходя из ТК РФ, который определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных). Статья 153 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя оплачивать работу в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере, а сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам. Кодекс дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос.